ドルチェ楽器アンサンブルコンクール

ドルチェアンサンブルコンクール 会場

前回に引き続き、今回も東京店、名古屋店でも開催!
日本を代表する演奏家による審査で、毎回、大好評を博しているドルチェ楽器主催のアンサンブルコンクール。
賞品はドルチェ楽器で使える商品券など!参加記念品もあります。
管楽器を演奏する学生・一般愛好家の皆様、練習の成果をこの機会に披露してみませんか?

Information

募集要項・詳細情報

開催日程

大阪(第6回)2022年3月21日 (月・祝)/会場:ドルチェ・アートホール Osaka
東京(第2回)2022年3月27日 (日)/会場:アーティストサロン”Dolce”
名古屋(第2回)2022年5月29日(日)/会場:ドルチェ・アートホール Nagoya

応募期間

【大阪】 2022年2月23日(水・祝)まで
【東京】 2022年2月23日(水・祝)まで
【名古屋】 2022年3月11日(金)~2022年5月6日(金)
※定員になり次第受付終了
※名古屋大会につきましては、参加申込時点での該当部門にご出場頂きます。

参加料

高校生 3,000円(1名につき)/大学生・一般 5,000円(1名につき)

参加資格

管楽器のみによる四重奏~八重奏のアンサンブル。
(管楽器であれば種類の異なる楽器の混合編成も可能です。)

部門

高校生の部/大学生・一般の部/音大生・音大卒業生の部
※部門をまたがってのアンサンブル(高校生と大学生の混合アンサンブルなど)の場合は、最年長者の該当部門での参加となります。

曲目・制限時間

10分以内の自由曲1曲(出入りの時間も含みます。)

審査員

★ 各店審査員長

■大阪大会■

上野 星矢(フルート/大阪音楽大学准教授)
梅本 貴子(クラリネット/関西フィルハーモニー管弦楽団首席奏者)
岩田 瑞和子(サクソフォン/相愛大学講師)
小椋 順二(ホルン/京都市交響楽団)★
川浪 浩一(テューバ/大阪フィルハーモニー交響楽団)


■東京大会■

中島 大之(ホルン/昭和音楽大学教授)★
寺本 義明(フルート/元東京都交響楽団首席奏者)
林 裕子(クラリネット/東京佼成ウィンドオーケストラ)
小山 弦太郎(サクソフォン/Quatuor B)
林 辰則(トランペット/神奈川フィルハーモニー管弦楽団首席奏者)


■名古屋大会■

橋本 眞介(クラリネット/名古屋音楽大学 教授)★
遠藤 宏幸(サクソフォン/名古屋芸術大学 准教授)
井上 圭(トランペット/愛知県立芸術大学 准教授)
野々口 義典(ホルン/元名古屋フィルハーモニー交響楽団)
田中 宏史(トロンボーン/名古屋フィルハーモニー交響楽団)

審査結果

<3月21日:大阪大会>
【高校生の部】
1.洛南高等吹奏楽部 金賞 2位
2.須磨学園 CL8 銀賞
3.奈良県立生駒高校 金賞 1位
4.須磨学園 Sx5 銀賞
5.須磨学園 バリチューバ4 金賞
6.須磨学園 Hr4 銀賞
7.高円ブラスアンサンブル 金賞 3位

【大学生・一般の部】
1.とよくらアンサンブル 銀賞
2.アミュゼサクソフォンクァルテット 金賞 2位
3.フィエスタ木管八重奏 金賞 3位
4.立命館大学 金賞1位
5.京都Brass ensemale 銀賞

【音大生・音大卒業生の部】
1.フルートカルテットChouChou 金賞
2.カラフルカルテット 金賞 1位
3.アルマースカルテット 金賞 3位
4.ショッカーズ 金賞 2位
5.辞退
6.Paulownia Quartet 銅賞
7.Basstett 銀賞
8.Wind Quintett〜彩〜 銅賞
9.BrassQuintetto 銅賞

<3月27日:東京大会>
【高校生の部】
1.翔凜高校吹奏楽部 銀賞 2位
2.埼玉県立朝霞西高等学校 銀賞 1位
3.小平ちばいんどーフレキシブル 出場辞退

【大学生・一般の部】
1.西東京フルートアンサンブル 銅賞
2.トニカウィンドオーケストラ 金賞 2位
3.ブラスオルケスタ八王子 金賞
4.Bond Saxophone Quartet 金賞 3位
5.カルテットまきたや 金賞
6.ぐらりねっと 銀賞
7.USG38+ 銀賞
8.アンサンブル・ネットワーク・COSMOS 銅賞
9.デアクライス・ブラスオルケスター 金賞 1位

【音大生・音大卒業生の部】
1.Quartet SHEEP 金賞 1位
2.Ensemble Linie 金賞
3.Quartetto Momo 金賞 2位
4.Sofis. Quartet 金賞
5.Familien quartett 金賞 3位
6.Lily Saxophone Quartet 銀賞
7.Modétro Saxophone Ensemble 銀賞
8.アオゲンブラオエ 銀賞
9.eCorni 金賞
10.フォー・ラ〜メンズ 銀賞
11.G.P. Brass Quintet 銀賞

<5月29日:名古屋大会>
【学生の部】
1.伊勢山中学校 銀賞 2位
2.聖霊高等学校金管アンサンブル 銀賞 2位

【大学生・一般の部】
1.From the Bones 金賞 2位
2.Festiva Brass Quintet 金賞 1位

【音大生・音大卒業生の部】
1.三ヶ峯五人組 金賞
2.Wind Quintet Le Bois 金賞
3.Amour Brass Quintet 金賞
4.名古屋音楽大学 金賞 2位
5.Brass Ensemble PLOGressive 金賞 1位
6.Team Serocki 金賞 3位
7.Brass Quintet 銀賞